響和館通信7月号

おまたせいたしました。
響和館通信7月号できました(^^)


風の音が一段と強くなってきました。本日は通常通り営業をおこなっておりますが、路線によりダイヤが乱れる可能性もありますので、交通状況を確認の上、無理のない範囲でいらしてください。


響和館通信、7月号のお知らせです(^^) ↓  ↓  ↓  ↓  ↓  ↓  ↓ 拡大します!!

響和館通信_2014_7月_表面     響和館通信_2014_7月_A4たて_裏面
響和館通信7月号PDFファイルのダウンロードはこちらから≫(PDFファイル 928kb)

<6月開講・新定期講座>
■村山二朗  篠笛講座

 講 師■村山二朗
 時 間■月1回 水曜日 19:15~20:45(90分)
 日 程■8月6日、9月3日
 内 容■初めて笛を手にする方を対象とした講座です。誰もが音を出せるように丁寧に指南します。
      音が出せるようになったら「わらべうた」「童謡」などのやさしい曲に取組みます。
 受講料■5,400円/月
 篠 笛■唄物・7本調子
 教 材■村山二朗著「イラストで見る篠笛ワークショップ(音楽之友社)
 
 ※篠笛、教材についてはレンタルはございません。ご持参、またはご購入下さい。響和館にて購入も可能です。
 ※篠笛は納品までに1ヵ月程お時間がかかりますのでお早目にご注文ください。
 【篠笛お求めの目安】
 1.蘭情 漆 35,640円   2.プラ管篠笛 1,944円   3.蘭情 カシュー 17,280円   ※税込価格、送料別途


■西野貴人 和太鼓講座
  
 ◎中級講座(水曜夜 )
  時 間■月2回 水曜日 19:15~20:45(90分)
  日 程■7月9日、30日  8月13日、27日 9月10日、24日
  内 容■レベルアップを目指し、音の出し方や表現方法などの習得を目指します。
  対 象■太鼓経験者
  太 鼓■長胴太鼓など
  受講料■7,560円/月

 ◎かつぎ桶講座C(土曜)
  時 間■月1回 土曜日 15:15~16:45(90分)
  日 程■ 8月9日 9月13日
  内 容■バチの持ち方・立ち方など基礎を中心に簡単な曲をマスターします。
  対 象■どなたでも
  受講料■3,240円/月
  定 員■7名

 ◎大太鼓講座(日曜)
  時 間■月1回 日曜日 10:50~12:50(120分)
  日 程■7月20日  8月31日  9月14日
  内 容■大太鼓をカッコ良く打ちたい!立ち方、重心の落とし方、全身を使って打ち込む方法を学びます。
  対 象■どなたでも
  受講料■4,320円/月
  定 員■12名

 ※西野貴人和太鼓講座は、6~9月までの期間限定定期講座となります。



 
■TAKUYA―谷口卓也  中級講座(日曜)
 (こちらの講座は定員に達しましたため、キャンセル待ちで受付となります) 

  
  ~英哲風雲の会のメンバーであり、日本コロムビ アからCDデビューも予定されている新進気鋭TAKUYAによる和太鼓講座。北陸の三ツ打ちをベースにした躍動感あるムー ブメントで、和太鼓の新たな表現を身につけることができます~

   講 師■ TAKUYA(谷口卓也)
   時 間■ 月1回 日曜日 14:15~16時45分(150分)
   日 程■ 8月10日 9月14日
   内 容■ しなやかな身体表現と芯のある音を奏でる為の基礎を練習し、舞台を目指しTAKUYAオリジナル曲にトライしましょう!
   対 象■ 太鼓経験者
   受講料■ 7,020円
   太 鼓■ 長胴太鼓など


■子供和太鼓講座~スペシャルキッズ育成コース~
 
  ◎若駒(6歳~小学3年) 金曜日 15:50~16:50
  ◎楓(小学4年~6年)  金曜日 17:00~18:00

  講 師■浅野町子
  時 間■金曜 月3回 /日曜 月1~2回 ※日曜日は自由参加です。
  内 容■リズムやテンポのキープ練習や楽譜の読み方なども練習します。
  受講料■7,700円/月


〈単発ワークショップ 〉

■超入門WS 
  講 師■浅野町子(和太鼓奏者・太鼓の里響和館館主)
  日 時■8月30日(土)
     ・①大太鼓  13:00~13:50
   ・②長胴太鼓 14:00~14:50
  受講料■ 2,500円/各回 


■木津茂理月1グループワークショップ
 民謡の太鼓と唄のお稽古~日本の民謡をみんなで楽しく、唄ってたたこう~
  講 師■木津茂理(民謡歌手)
  日 時■7月27(日) 11:00~12:30(90分)
  受講料■3,240円
  練習曲■北海盆唄、津軽甚句など
 ※民謡WSは開催日の5日前までにお申込み下さい。
 ※個人稽古をご希望の方は、響和館までお問い合わせください。








■鼓童WS vol.13 千絵子流女打ちワークショップ   

講師:鼓童 小島千絵子

1回目:6月15日(日)(終了)
2回目:7月6日(日) (終了)
3回目:8月3日(日)

①基本・入門編
参加人数:10名
対象者:どなたでも(和太鼓初心者は除く)
内 容:「女打ち」の基礎を学ぶ
時 間:11:00~13:30(150分)
受講料:8,100円 (税込)

②『目指そう ! 夏の「Earth(アース ・) Celebration(セレブレーション)2014」』
参加人数:10名
対象者:ステップアップ編WSに参加経験のある方
内 容:練習曲をさらに深めつつ、練習曲をもとに作品つくりにみんなで取り組み、「アース・セレブレーション」のフリンジに乗り込もう!
「舞台で自分を表現できるようになるまで」を学ぶワークショップ。たくさんのヒントをゲットしましょう。
時 間:15:00~18:00(180分)
受講料:9,720円 (税込)

※8月開催の「アース・セレブレーションフリンジ」への参加を前提としたワークショップですが、「フリンジ」への参加は自由です。
※WSの受付、お問い合わせは「太鼓の里 響和館」までどうぞ。


□「アース・セレブレーション2014」フリンジについて
・開催日:Earth(アース ・) Celebration(セレブレーション)2014:8月22日(金)~24日(日)
・フリンジ参加日:8月23日(土),24日(日)の何れか。
・会場:佐渡・小木町
・参加費:無料

・アース・セレブレーションのフリンジ参加に係わる費用(佐渡までの交通費・島内交通費・宿泊費・食費など)は、別途お客様ご負担となります。
・宿泊は個人でご予約下さい。
・アース・セレブレーションのフリンジ参加への詳細スケジュール及びご案内は、後日、アース・セレブレーション実行委員会よりお知らせいたします。

□Earth Celebration 2014 千絵子流女打ちWS フリンジへのお問合せ
 アース・セレブレーション実行委員会
 (鼓童文化財団内 担当:山中)電話:0259-81-4100
※響和館では受付をしておりません





〈お申込み方法など〉
 ※WSのお申し込みは、響和館受付、電話、メールにて先着順に承ります。
 ※会員でない方は響和館会員登録が必要となります。(登録料 540円税込)
 ※バチ・ストラップはご持参下さい。(館内で販売しております。)
 (新規会員登録の方に限り無料レンタルご用意しております。)
 ※キャンセル料は右記の通りです。〈〜1週間前まで:無料 / 6〜2日前:受講料の半額 / 前日・当日:受講料の全額〉
 ※受講料は税込金額となっております。

〈緊急時の講座休講・休館について〉
  台風接近、地震などの自然災害発生時の場合は、『響和館ブログ』
(当館ホームページから移動できます)にて開講状況・営業状況をご確認の上、
  ご来館くださいますようお願い致します。
  告知がない場合は通常通り開講・営業いたします。

8月より営業時間変更のお知らせです。

いつも響和館をご利用ありがとうございます。
8月より営業時間を下記の時間へ変更いたしますので、ご案内させていただきます。
今後ともよろしくお願い申し上げます。

2014年8月より営業時間