響和館通信73号 一部訂正について

「響和館通信73号」、「超入門ワークショップ(大太鼓編)」の次回日程に誤りがございました。
大変申し訳ございません。
正しくは、11月17日です。

11月24日(日)→11月17日(日)

どうぞよろしくお願いいたします。

太鼓の里響和館

響和館通信73号

皆様たいへん長らくお待たせいたしました。
響和館通信73号、出来上がりました(*´▽`*)

梅先生による『かつぎ桶ワークショップ』や、好評にお答えし1年ぶりに帰ってきた町子先生の『超入門ワークショップ』などなど…
今回も盛りだくさんの内容です(^O^)/

ご予約、お申し込みはお早めに('◇')ゞ

クリックして拡大↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓

響和館通信73_表号_web改

響和館通信73_裏号_web改



続きを読む »

響和館通信72号

皆様お待たせいたしました。響和館通信72号のお知らせです!

新講座、新ワークショップを紹介しています (o゚∀゚o)/

クリックして拡大↓↓↓↓↓↓↓↓

20180911151032-0001.jpg

20180911151105-0001.jpg

単発ワークショップ 〉

■高田淳 担ぎおけワークショップ

日 程■9月30日(日)
定 員■8名(各回)
持ち物■バチ、ストラップをご持参ください。

初心者コース
 時 間■13:15~14:45
 受講料■4,320円


経験者コース
 時 間■15:15~16:45
 受講料■5,400円



■鼓童WS  藤本吉利 『全身全霊・ワークショップ』

鼓童・藤本吉利さんによるワークショップを開催いたします。
皆様のご参加お待ちしています♪

 講 師■藤本吉利(鼓童)

①大太鼓編
 日 時■11月24日(土)15:30~17:30
 定 員■12名
 受講料■7700円(税込/1回)
 対 象■どなたでも

②鬼剣舞編
 日 時■11月25日(日)11:00~13:00
 定 員■12名
 受講料■7700円(税込/1回)
 対 象■どなたでも
 内 容■岩手県北上地域に伝わる民俗芸能

③和知太鼓編
 日 時■11月25日(日)14:30~16:30
 定 員■12名
 受講料■7700円(税込/1回)
 対 象■どなたでも
 内 容■藤本氏の故郷、京都北部、京丹波和知の祭太鼓
     
※こちらのワークショップでは、毎月開催を予定しております。
1年をかけて曲や踊りを仕上げる講座です。
※お持ちのバチをご持参ください。



■超入門ワークショップ『大太鼓編』

帰ってきた超入門ワークショップ~~~(*´▽`*)
みなさまお待たせいたしました!!町子先生の超入門ワークショップが『大太鼓編』にて復活いたします。定員に限りがございます。お申し込みはお早めに‼

 講 師■浅野 町子
 日 時■9月22日(土) 14:00~14:50
 受講料■2,500円
 定 員■6名
 内 容■初心者、入門者向け。大太鼓の基礎をまなびます。簡単なストレッチをしてから始めます。
 対 象■どなたでも



■林幹ステップアップワークショップ

林幹さんによる和太鼓ワークショップです。基礎を含め、リズム・音の強弱、フレーズのアクセントの付け方、呼吸の合わせ方などを学び、一歩先へ進むためのクリニック的ワークショップです。

 講 師■林幹
 日 時■9月26日 (水) 19:15~20:45
 定 員■10名
 受講料■4,320円
 対 象■どなたでも
 持ち物■お持ちのバチをご持参ください
 内 容■シンプルなリズムを題材にしてアンサンブルを作りながら、各人のレベルや課題に応じて講師がガイドしていきます。
     使用する楽器も、各人のご希望に添います。(かつぎ桶を除く)

※次回は10月31日を予定しております



<新規開講講座>

■『中高生クラス』

 2018年6月開講!
 講 師■梅村美穂子
 講座日■ 土曜日/月3回 (キッズクラスと同じ日程です)
 時 間■18:20〜19:50 (1時間30分)
 受講料■ 7,560円 (税込)
 対 象■中学生、高校生
 


■9月から始まる、富田和明の新定期講座

1)、スキヤキ屋台囃子講座
講師/富田和明
時間/日曜日、月一回、12時20分-14時50分(150分)
内容/基礎から曲まで、締め太鼓も宮太鼓も含めてじっくり稽古をします
※まだリズムを覚えていない方にはスキヤキ言葉で覚えやすく、一つ一つの形を確認しながら身に付けていきます
力強く打つ宮太鼓と軽快な締太鼓玉入れ、曲構成から各自が自由に打つことが出来るまで指導します
月謝/6,480円
対象/初心者から経験者までどなたでも


2)、大太鼓基礎講座
講師/富田和明
時間/日曜日、月一回、11時-12時(60分)
内容/大太鼓の基礎だけを叩く!
※やはり叩きたいのは大太鼓、全身からバチを振り下ろすと、全身に音が還って来ます
心地よいリズムに揺られながら、体を目覚めさせます
月謝/3,240円
対象/初心者から経験者までどなたでも


3)、大太鼓講座
講師/富田和明
時間/火曜日、月二回、11時-12時30分(90分)
内容/大太鼓の基礎から曲打ちまでを、じっくりと叩きます
※週の始まりに叩く大太鼓、大太鼓の音魂を全身に浴びて、自分自身と向き合います
基礎稽古から一曲を仕上げるまでゆっくり稽古をします
月謝/6,480円
対象/初心者から経験者までどなたでも




<バー・アスティエ>

■バー・アスティエ~美しく和太鼓をたたくために~

  今話題のトレーニング、『バー・アスティエ』。
  バーアスティエのメソッドを取り入れて、美しくしなやかな和太鼓ライフをめざしましょう。
  
  講 師■小山惠
  時 間■10:00~11:00
  受講料■2300円(税込/1回) (回数券・10,000円/5回、3ヶ月有効)
  持ち物■動きやすい服装、タオル、飲み物など
  内 容■バレエの動きを取り入れた、簡単なストレッチ運動をします。和太鼓演奏に欠かせない基礎体力作り、体幹を鍛えるのにもお勧めです。



『バー・アスティエについて』

 大きくしなやかな動きとは~
 自由自在に腕と上体を動かすためには、関節にはほどよく緩みを持ち、筋肉を伸びやかに使うことが大切です。さらに、しっかりと強い足腰が決まると、動きは安定しますね。
 バー・アスティエとは、フランス人バレエ教師、アラン・アスティエが考案したオリジナルメソッドです。
 主に座るか寝た姿勢の動きで行い、痛みや無理を伴わずに身体のバランス・筋力・柔軟性がアップしていきます。
 自然に深層筋が目覚めるようになり、今まで使いきれていなかった筋肉や、関節の動きが少しずつ無意識のうちに変化していきます。
 身体が硬いと思っていらっしゃる方でも、ご自身の身体にはまだまだ可能性があることに気付かれる事でしょう。
 そしてバー・アスティエは、音楽に合わせてまるで踊るように動く楽しいメソッドです。心と身体を解放します。
 立ち姿そのものが変わります。正しい動きは、美しいです。



 小山惠・プロフィール
 バレエやモダンダンスなど様々なジャンルのダンスで、舞台や野外パフォーマンスの振り付け、出演等創作活動を行う。3歳から80代まで長年に渡り指導の現場に立つ。
 バー・アスティエ講師
 バレエ講師
 Kinesisトレーナー


<定期講座>

●中級講座(金曜夜)
 時 間■月2回 金曜 19:25~20:45
 受講料■7,560円/月
 対 象■経験者、中・上級者
 講 師■田川智文

●子供和太鼓講座
 時 間■月3回 金曜 16:30~17:30
 受講料■5,400円/月
 対 象■小学生
 講 師■浅野町子

●中高生クラス(土曜) キッズクラスと同じ日程
 時 間■月3回 土曜 18:20~19:50
 受講料■7,560円/月
 対 象■中学生・高校生
 講 師■梅村美穂子

●中級講座(水曜夜)
 時 間■月2回 金曜 19:15~20:45
 受講料■7,560円/月
 対 象■経験者、中・上級者向け
 講 師■田川智文

●高田淳 大太鼓講座
 時 間■月1回 日曜 10:45~12:45
 受講料■5,400円/月
 対 象■経験者 
 講 師■高田淳




〈お申込み方法など〉
 ※WSのお申し込みは、響和館受付、電話にて先着順に承ります。
 ※会員でない方は響和館会員登録が必要となります。(登録料 540円税込)
 ※バチ・ストラップはご持参下さい。(館内で販売しております。)
 (新規会員登録の方に限り無料レンタルご用意しております。)
 ※キャンセル料は右記の通りです。〈〜1週間前まで:無料 / 6〜2日前:受講料の半額 / 前日・当日:受講料の全額〉
 ※受講料は税込金額となっております。

〈緊急時の講座休講・休館について〉
  台風接近、地震などの自然災害発生時の場合は、『響和館ブログ』
(当館ホームページから移動できます)にて開講状況・営業状況をご確認の上、
  ご来館くださいますようお願い致します。
  告知がない場合は通常通り開講・営業いたします。




響和館通信70号

皆様お待たせいたしました。響和館通信70号のお知らせです!

9月から始まる富田和明先生の講座も紹介しています。
ご興味のある方はぜひ(´▽`)

クリックして拡大↓↓↓↓↓↓↓↓

響和館通信70_表号_web
響和館通信70_裏号_web

〈単発ワークショップ 〉


■小島功義 高校生の和太鼓ワークショップ(仮)

 日 時■7月28日(土) 11時~(90分)  伏せうち
     7月29日(日) 11時~(90分)  かつぎ桶
 対 象■高校生で太鼓経験者の方。
     ※単発受講可。
 料 金■ 2160円
 内 容■基礎を中心に、フレーズや動きを使った応用を織り交ぜながら個々のスキルアップを目指します。


小島功義プロフィール
10歳より和太鼓を始め16歳でプロ和太鼓グループ「打打打団 天鼓」に入団。国内はもとより、ヨーロッパ・アジア・中東など
数々の海外ツアーにも参加し、チームの中心メンバーとして活躍。
現在は自身の演奏活動を中心に、B’z ドームツアーのパフォーマー出演や夏木マリが主宰を務めるMNTのメンバーとしても活動。
長身を生かしたダイナミックな演奏と、繊細でしなやかな身体で《魅せる》パフォーマンスを得意とし、多種多様な現場で人々を魅了している。




■高田淳 担ぎおけワークショップ

日 程■8月12日(日)
定 員■8名(各回)
持ち物■バチ、ストラップをご持参ください。

経験者コース
 時 間■13:15~14:45
 受講料■5,400円


初心者コース
 時 間■15:15~16:45
 受講料■4,320円

※7月15日も引き続き募集中です


■富田和明 『スキヤキ屋台囃子』講座

日 程■7月22日(日)
 
 1・「スキヤキ屋台囃子」
 時 間■11時~12時(60分)
 内 容■リズムを覚えることを中心に叩く稽古になります
     現在行っている講座は、この内容です
 受講料■3,240(税込)
 対 象■初心者、入門者向け  
 定 員■10名


 2・「締太鼓&玉入れ」講座
 時 間■12時15分~13時15分(60分)
 内 容■屋台囃子締太鼓の基本と、玉入れが叩けるように稽古します
 受講料■3,240円(税込)
 対 象■どなたでも  
 定 員■10名


 3・「じっくり叩く 屋台囃子」
 時 間■13時25分~14時45分(80分)
 内 容■リズムがだいたい分かった後、実践的に叩く稽古になります
     入門コースと並行して受講しても構いません
 受講料■4,320円(税込)
 対 象■経験者  
 定 員■10名

 コースを合わせた場合の受講料割引について
 1)+2)=6,000円 → 5,400円+税(5,830円)
 2)+3)=7,000円 → 6,000円+税(6,480円)
 1)+2)+3)=10,000円 → 8,500円+税(9,180円)




■鼓童WS  小島千絵子 『花八丈ワークショップ』

今回は芽組つぼみ組と花組特別講座(発表会練習)での開催です。

芽組
 日 時■7月21(土)10:45~12:45
 受講料■8,640円(税込)
 定 員■7名( Bst)
 内 容■初めて花八丈を受講される方のための内容です
 対 象■初心者・入門者
つぼみ組
 日 時■7月22日(日)10:45~12:45
 受講料■8,640円(税込)
 定 員■10名
 内 容■芽組(入門編)を受講された方のためのステップアップ講座です。
 対 象■芽組(入門編)を受講されたことのある方


花組・特別集中講習
 日 時■7月22日(日)15:00~18:00
 受講料■10,800円(税込)
 定 員■10名
 内 容■発表会へ向けた練習.。発表会へ向けての曲を叩きこみます。
 対 象■芽組・つぼみ組を受講された方で、且つ発表会に出演される方 

花組・発表会特別講習
 日 時■8月9日(木) 10:45~13:45
 受講料■10,800円(税込)
 定 員■7名(Bst)
 内 容■発表会へ向けた練習.。発表会へ向けての曲を叩きこみます。
 対 象■芽組・つぼみ組を受講された方で、且つ発表会に出演される方  

※こちらのワークショップに限り、メールでの予約お申し込みは承っておりません。
予約は各自でご連絡ください(1回のご予約につき1名様までとなります)





■林幹ステップアップワークショップ

林幹さんによる和太鼓ワークショップです。基礎を含め、リズム・音の強弱、フレーズのアクセントの付け方、呼吸の合わせ方などを学び、一歩先へ進むためのクリニック的ワークショップです。

 講 師■林幹
 日 時■7月25日 (水) 19:15~20:45
 定 員■10名
 受講料■4,320円
 対 象■どなたでも
 持ち物■お持ちのバチをご持参ください
 内 容■シンプルなリズムを題材にしてアンサンブルを作りながら、各人のレベルや課題に応じて講師がガイドしていきます。
     使用する楽器も、各人のご希望に添います。(かつぎ桶を除く)

※次回は8月29日を予定しております



<新規開講講座>

■『中高生クラス』

 2018年6月開講!
 講 師■梅村美穂子
 講座日■ 土曜日/月3回 (キッズクラスと同じ日程です)
 時 間■18:20〜19:50 (1時間30分)
 受講料■ 7,560円 (税込)
 対 象■中学生、高校生
 
 

■9月から始まる、富田和明の新定期講座

1)、スキヤキ屋台囃子講座
講師/富田和明
時間/日曜日、月一回、12時20分-14時50分(150分)
内容/基礎から曲まで、締め太鼓も宮太鼓も含めてじっくり稽古をします
※まだリズムを覚えていない方にはスキヤキ言葉で覚えやすく、一つ一つの形を確認しながら身に付けていきます
力強く打つ宮太鼓と軽快な締太鼓玉入れ、曲構成から各自が自由に打つことが出来るまで指導します
月謝/6,480円
対象/初心者から経験者までどなたでも


2)、大太鼓基礎講座
講師/富田和明
時間/日曜日、月一回、11時-12時(60分)
内容/大太鼓の基礎だけを叩く!
※やはり叩きたいのは大太鼓、全身からバチを振り下ろすと、全身に音が還って来ます
心地よいリズムに揺られながら、体を目覚めさせます
月謝/3,240円
対象/初心者から経験者までどなたでも


3)、大太鼓講座
講師/富田和明
時間/火曜日、月二回、11時-12時30分(90分)
内容/大太鼓の基礎から曲打ちまでを、じっくりと叩きます
※週の始まりに叩く大太鼓、大太鼓の音魂を全身に浴びて、自分自身と向き合います
基礎稽古から一曲を仕上げるまでゆっくり稽古をします
月謝/6,480円
対象/初心者から経験者までどなたでも



<お知らせ>

太鼓の里響和館講座発表会『響和祭・10』チケット販売中‼!‼
今年も響和館講座発表会『響和祭』を開催いたします
皆様、是非ご参加ください(´▽`)

2018年8月26日(日)(25日・リハーサル) 
会場:すくらむ21ホール(川崎市溝の口)
出演:太鼓の里響和館講座受講生、太鼓の里響和館講師



〈お申込み方法など〉
 ※WSのお申し込みは、響和館受付、電話にて先着順に承ります。
 ※会員でない方は響和館会員登録が必要となります。(登録料 540円税込)
 ※バチ・ストラップはご持参下さい。(館内で販売しております。)
 (新規会員登録の方に限り無料レンタルご用意しております。)
 ※キャンセル料は右記の通りです。〈〜1週間前まで:無料 / 6〜2日前:受講料の半額 / 前日・当日:受講料の全額〉
 ※受講料は税込金額となっております。

〈緊急時の講座休講・休館について〉
  台風接近、地震などの自然災害発生時の場合は、『響和館ブログ』
(当館ホームページから移動できます)にて開講状況・営業状況をご確認の上、
  ご来館くださいますようお願い致します。
  告知がない場合は通常通り開講・営業いたします。

響和館通信69号

いつも響和館をご利用いただき誠にありがとうございます!!m(__)m
響和館通信69号のお知らせです(^O^)


↓↓↓↓↓クリックして拡大↓↓↓↓↓
響和館通信69_表号WEB 改訂版

響和館通信69_裏号 高田先生日程改訂版



〈単発ワークショップ 〉

■富田和明 『スキヤキ屋台囃子』講座

 日 程■7月22日(日)
 ※6月24日も引き続き募集中

 1・「スキヤキ屋台囃子」

 時 間■11時~12時(60分)
 内 容■リズムを覚えることを中心に叩く稽古になります
 受講料■3,240(税込)
 対 象■初心者、入門者向け  
 定 員■10名


 2・「締太鼓&玉入れ」講座

 時 間■12時15分~13時15分(60分)
 内 容■屋台囃子締太鼓の基本と、玉入れが叩けるように稽古します
 受講料■3,240円(税込)
 対 象■どなたでも  
 定 員■10名


 3・「じっくり叩く 屋台囃子」

 時 間■13時25分~14時45分(80分)
 内 容■リズムがだいたい分かった後、実践的に叩く稽古になります
     入門コースと並行して受講しても構いません
 受講料■4,320円(税込)
 対 象■経験者  
 定 員■10名


 コースを合わせた場合の受講料割引について
 1)+2)=6,000円 → 5,400円+税(5,830円)
 2)+3)=7,000円 → 6,000円+税(6,480円)
 1)+2)+3)=10,000円 → 8,500円+税(9,180円)

 富田和明 プロフィール
 ■1957年淡路島生まれ。
 横浜放送映画専門学院 演劇科(現・日本映画大学)卒業。在学中に初めて和楽器と出会う。
 役者の道を目指しつつも1977年、和太鼓公演に感銘を受け、20才で「佐渡の國鬼太鼓座」入座、その後「鼓童」旗揚げに参加。
 89年夏に退座。佐渡を離れ、四年間の中国留学に。帰国後、 再び太鼓の世界に復帰。
 1995年自らの太鼓活動組織「打組」(うちぐみ)を結成、同年「東京打撃団」旗揚げに参加。2002年退団。
 現在はソロ公演での演奏活動、作曲、太鼓指導、ワークショップの主催など多方面で活躍中。
 これまでに公演旅行で訪れた国は32ヶ国以上にのぼり、公演回数も2000回以上になる。
 自主公演では完全一人太鼓舞台『鶏音鼓』『鼓かくさず叩きます』、熊谷修宏との『和太鼓★新紀撃』、齊藤栄一との『和太鼓トーク齊富』、藤本吉利との『ふじもとみ打』、藤本容子との『容子和鼓』などを行い、また大太鼓六十分一本打ちにも挑むなど、新しい太鼓世界の創造を目指してきた。
 和太鼓ワークショップ『太鼓アイランド』を主宰




■小島功義 かつぎ桶太鼓ワークショップ

 日 時■6月20日(水) 19:15~20:45
 対 象■どなたでも
 受講料■4,320円
 講 師■小島 功義

 

■小島功義 高校生対象 和太鼓ワークショップ

 
 日 時■伏せ打ち 7月28日(土) 11:00~12:30(Bスタジオ)
      かつぎ桶 7月29日(日)11:00~12:30
 対 象■高校生で太鼓経験者の方。
     ※単発受講可。
 受講料■ 2,160円
 持ち物■バチ、ストラップ(かつぎ桶講座)
 内 容■基礎を中心に、フレーズや動きを使った応用を織り交ぜながら個々のスキルアップを目指します。


小島功義プロフィール
 10歳より和太鼓を始め16歳でプロ和太鼓グループ『打打打団 天鼓』に入団。
 和太鼓に演劇の要素を取り入れた独特の舞台で国内はもとより、ヨーロッパ・アジア・中東など数々の海外ツアーにも参加し、チームの中心メンバーとして活躍。
 近年はソロの演奏家としても活動する傍ら、B'zドームツアーのパフォーマーやカンパニーデラシネラ作品、夏木マリ印象派などに出演。
 和太鼓奏者の枠を超えた活動をしている。




■高田淳 担ぎおけワークショップ

日 程■7月15日(日)
定 員■8名(各回)
持ち物■バチ、ストラップをご持参ください。

経験者コース
 時 間■13:15~14:45
 受講料■5,400円


初心者コース
 時 間■15:15~16:45
 受講料■4,320円



■林幹ステップアップワークショップ

林幹先生による和太鼓ワークショップです。基礎を含め、リズム・音の強弱、フレーズのアクセントの付け方、呼吸の合わせ方などを学び、一歩先へ進むためのクリニック的ワークショップです。

 講 師■林幹
 日 時■7月25日 (水) 19:15~20:45
 定 員■10名
 受講料■4,320円
 対 象■どなたでも
 持ち物■お持ちのバチをご持参ください
 内 容■シンプルなリズムを題材にしてアンサンブルを作りながら、各人のレベルや課題に応じて講師がガイドしていきます。
     使用する楽器も、各人のご希望に添います。(かつぎ桶を除く)

※6月27日も募集しております。
※次回は8月29日を予定しております






■鼓童WS  藤本吉利 『全身全霊・ワークショップ』

鼓童・藤本吉利さんによるワークショップを開催いたします。
皆様のご参加お待ちしています♪

 講 師■藤本吉利(鼓童)

①大太鼓編
 日 時■7月7日(土)15:30~17:30
 定 員■12名
 受講料■7,700円(税込/1回)
 対 象■どなたでも

②鬼剣舞編
 日 時■7月8日(日)11:00~13:00
 定 員■12名
 受講料■7,700円(税込/1回)
 対 象■どなたでも
 内 容■岩手県北上地域に伝わる民俗芸能

③和知太鼓編
 日 時■7月8日(日)14:30~16:30
 定 員■12名
 受講料■7,700円(税込/1回)
 対 象■どなたでも
 内 容■藤本氏の故郷、京都北部、京丹波和知の祭太鼓
     
※お持ちのバチをご持参ください。




■鼓童WS  小島千絵子 『花八丈ワークショップ』

今回は芽組つぼみ組と花組特別講座(発表会練習)での開催です。


芽組
 日 時■7月21(土)10:45~12:45(Bスタジオ)
 受講料■8,640円(税込)
 定 員■7名
 対 象■初心者・入門者
 内 容■初めて花八丈を受講される方のための内容です
 
つぼみ組
 日 時■7月22日(日)10:45~12:45(Bスタジオ)
 受講料■8,640円(税込)
 定 員■7名
 対 象■芽組(入門編)を受講されたことのある方
 内 容■芽組(入門編)を受講された方のためのステップアップ講座です。

花組・特別集中講習(発表会参加者)
 日 時■7月7日(土)10:45~12:45
 受講料■10,800円(税込)
 定 員■10名
 対 象■芽組・つぼみ組を受講された方で、且つ発表会に出演される方
 内 容■4時間の集中練習。発表会へ向けての曲を叩きこみます。 

花組・特別集中講習
 日 時■7月22日(日)15:00~18:00
 受講料■10,800円(税込)
 定 員■10名
 対 象■芽組・つぼみ組を受講された方で、且つ発表会に出演される方
 内 容■発表会へ向けた練習.。発表会へ向けての曲を叩きこみます。 

※こちらのワークショップに限り、メールでの予約お申し込みは承っておりません。
予約は各自でご連絡ください(1回のご予約につき1名様までとなります)





〈新規開講講座〉


■『中高生クラス』
お待たせいたしました♪みんな大好き、梅先生による中高生のためのクラスが開講しました。

 2018年6月開講!
 講 師■梅村美穂子
 講座日■ 土曜日/月3回 (キッズクラスと同じ日程です)
 時 間■18:20〜19:50 (1時間30分)
 受講料■ 7,560円 (税込)
 対 象■中学生、高校生
 
 6月講座日程:2日(土)※終了しました、9日(土)※終了しました、23日(土)



<お知らせ>

太鼓の里響和館講座発表会『響和祭・10』開催決定‼
今年も響和館講座発表会『響和祭』を開催いたします
皆様、是非ご参加ください(´▽`)

2018年8月26日(日)(25日・リハーサル) 
会場:すくらむ21ホール(川崎市溝の口)
出演:太鼓の里響和館講座受講生、太鼓の里響和館講師






〈お申込み方法など〉
 ※WSのお申し込みは、響和館受付、電話にて先着順に承ります。
 ※会員でない方は響和館会員登録が必要となります。(登録料 540円税込)
 ※バチ・ストラップはご持参下さい。(館内で販売しております。)
 (新規会員登録の方に限り無料レンタルご用意しております。)
 ※キャンセル料は右記の通りです。〈〜1週間前まで:無料 / 6〜2日前:受講料の半額 / 前日・当日:受講料の全額〉
 ※受講料は税込金額となっております。

〈緊急時の講座休講・休館について〉
  台風接近、地震などの自然災害発生時の場合は、『響和館ブログ』
(当館ホームページから移動できます)にて開講状況・営業状況をご確認の上、
  ご来館くださいますようお願い致します。
  告知がない場合は通常通り開講・営業いたします。


太鼓の里 響和館 03-3714-2774 (月曜日休館)